Мировой суд - возможность применения документа Отзыв на исковое заявление в гражданском деле

Вопрос №6100773 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2015, 05:11

Ответчик представил отзыв на исковое заявление истца непосредственно в процессе судебного заседания мирового суда по гражданскому делу.

Правомерен ли такой порядок подачи данного документа?

Непосредственно сам документ называется «Отзыв на исковое заявление», но такой вид документов закреплен только в АПК, по ГПК аналогичный по сути документ должен называться «Возражение на исковое заявление».

Мировой суд вправе применять в делопроизводстве подобный документ: «Отзыв на исковое заявление»?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе. Оглавление такого документа не регламентируется номами ГПК РФ. К тому же в отзыве на исковое заявление ответчик может признать или частично признать исковые требования. Тогда это уже будут не возражения.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2015, 14:48

Формально нет. Но по сути одно и тоже. В практике на такие мелочи внимания не обращают. Только криво ухмыляются но к рассмотрению принимают.

15.02.2015, 05:34

Вот вам юристам благодать: купил проездной на трамвай и по нему же можно ездить в троллейбусе.

16.02.2015, 01:27

Это не юристам,а судьям благодать, че хотят то и творят -внутреннее убеждение однако..

Но и с ним можно бороться

16.02.2015, 01:32