Может ли развод быть произведен без моего присутствия и без присутствия моего мужа?

Как лучше действовать, в такой ситуации: Я прописана и проживаю в Сочи. Мой муж прописан и проживает в Москве. Детей и совместно нажитого имущества у нас нет. Муж не против развода, но в загс не пойдет, и заниматься этим не будет (он - хронический алкоголик). Я подала на развод мировому судье в г. Сочи, и он мне отказал со ссылкой на ст. 28, 29 ГПК РФ, (я должна обратиться в суд по месту нахождения ответчика - моего мужа, так как совместных детей у нас нет, и справки по состоянию моего здоровья, препятствующему выезду - тоже). Выехать в Москву я не в состоянии из-за финансового положения. Место прописки моего мужа - г. Москва, Рублевское шоссе 50, кв.11 Зарегистрированы были в Кунцевском загсе, номер свидетельства: II-МЮ № 758574 Подскажите, кому и по какому адресу я могу отправить заказное письмо с заявлением на развод и всеми документами, чтобы мое дело рассмотрели, и не потерялось свидетельство о браке? Может ли развод быть произведен без моего присутствия и без присутствия моего мужа? Помогите, пожалуйста, мне не к кому обратиться в Москве! Спасибо заранее, с нетерпением жду ответа! Марина Ащенко. 8-918-919-75-39
Лучший ответ

Марина, здравствуйте! Вы можете послать заявление о расторжении брака мировому судье по почте. И просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ничего сложного здесь нет.

Что касается адреса мирового судьи - напишите мне на почту, я попозже посмотрю все участки мировых судей, и назову нужного Вам (сразу сложно, нужно прозванивать, кто именно принимает по указанному Вами адресу супруга).

Но: Вам необходимо будет заплатить пошлину, а находясь в Сочи Вы не сможете это сделать, никто Вам реквизиты не назовет по телефону. Это нужно ехать в участок и переписывать их..

Я думаю, Вам лучше обратиться к кому-то в Москве для представления интересов по расторжению брака.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое за быстрый ответ!
Я уже оплатила сбор, когда обращалась к сочинскому мировому судье. Можно переслать в Москву эту квитанцию? Получатель платежа: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю.

Марина, здравствуйте еще раз! Думаю, что квитанцию можно отослать по почте, проблем быть не должно.

Пишите адрес: судебный участок № 203. Мировой судья. 121614 Москва, Крылатские холмы, д. 26, корп. 2 .

Именно данный участок обслуживает указанный Вами адрес (Рублевское ш., д. 50). На всякий случай, телефон: 8-495-415-31-95.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо огромное за оперативный ответ!
Лучшая юридическая помощь, очень неожиданно.
Счастья Вам и здоровья!
Обращайтесь, если захотите приехать в Сочи, или нужна будет информация по нашему региону. Помогу с удовольствием.
тел. 8-918-919-75-39
Марина Ащенко