Будет ли как то влиять то, что я на втором месяце беременности?

Очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что у нас с соседкой по коммунальной квартире произошел конфликт. Она ворвалась в нашу комнату и высыпала нам мусор, при этом нецензурно выражаясь и оскорбляя нас. Муж попытался с ней поговорить, но она его ударила и нанесла легкую травму на голове. Он ее оттолкнул. Далее она выбежала за нами во двор, стала ломать машину нашего знакомого, который тоже там присутствовал и все видел. Дальше она накинулась на меня с дракой. Муж опять ее оттолкнул, в результате чего она упала. После этого мы уехали.

Соседка, как выяснилось на следующий день, зафиксировала перелом носа, руки, и сотрясение мозга. Написала заявление, и утверждает, что мы ее избили и понесем теперь уголовную ответственность. Можем ли мы потребовать повторной медицинской экспертизы? Так как муж ей никакие травмы не наносил. А также судебной экспертизы на проверку ее психического состояния? Я знаю, что она и раньше дралась с соседями, и писала заявления участковому инспектору.

Я просто в шоке!

Что нам предпринять в данном случае? Подать встречное заявление?

Что грозит теперь мне и мужу? Будет ли как то влиять то, что я на втором месяце беременности? Может обратиться к адвокату? Я просто в панике!

Мне очень важен ваш ответ!

Всего доброго,

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не следует сильно волноваться. Дело в том, что судебный медик пока не дал официального заключения. Это не является доказательством по уголовному делу. Да и дела-то нет пока... По заявлению будет проведена проверка, и поверьте, сотрудники милиции будут не в восторге от необходимости возбуждать такое дело. Если все-таки дело возбудят, будет назначена суд-мед. экспертиза по делу. Эксперт ознакомится с меддокументами, возможно осмотрит потерпевшую, и ответит на вопросы следователя. Обвиняемый вправе ставить дополнительные вопросы на разрешение экспертом. В заключении экспертизы будет сказано не только о наличии травм, но и о вероятности их причинения при обстоятельствах, на которые ссылается потерпевшая. Обвиняемый вправе также заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы, убедив следователя в том, что действительно есть сомнения в психическом здоровье потерпевшего. Поймите одно: наличие травм - это полдела. Даже не "пол", а четверть... Люди падают, ломают себе различные части тела. Люди могут оговаривать кого-то. Обвинение должно строиться на четких доказательствах. И медицинской справки с заявлением и жалобами женщины недостаточно для предъявления обвинения. Есть еще очевидцы происшествия помимо пострадавшей? Есть очевидцы того, как действительно толкал Ваш муж соседку? Так что пока никому ничего не грозит... Насчет встречного заявления не знаю, подумайте. Решите, нужна Вам писанина и хождения по кабинетам, или нет. Может просто поговорить с участковым? ("до каких пор мы будем терпеть выходки ненормального человека" и т.п.)

Удачи!

Михаил Анатольевич!
Большое спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос.
Вы действительно очень помогли и успокоили.