Сент-Джонс, 15.02.2015, 12:26

Налоговая не знает о смерти моего мужа - диковинные письма и загадка брата

Вопрос №6102072 из г. Ковров
опубликован 15.02.2015, 12:26
Мне на погибшего мужа стали приходить письма из налоговой с информацией о том, что неверно заполнена декларация за 20014, м 2013 г, он погиб в 2011. Они с братом работали в собственной фирме, она была зарегистр на брата и еще открывали какие-то фирмочки. Почему брат не сообщил в налоговую, что он погиб? Смысл? Брат больше аферист, чем порядочный человек, но шутить шутки с налоговой, это нужны большие основания. В наследство были заявлены только квартира и участок, наследством от родителей занимался брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тина.

Муж погиб в 2011 г., а неверно заполненные декларации были поданы в 2013,2014 г.г. Следовательно, за Вашего мужа такие декларации заполняло иное лицо.

Вам, несомненно, известно, что в любом деле имеется финансовый интерес. Значит, брат такой интерес имеет и прикрывается незнанием налоговой о смерти Вашего мужа.

Обратитесь в налоговую, предоставьте свидетельство о смерти, а уж эта служба сама может разобраться с тем лицом, которое и предоставляло подложные декларации.

15.02.2015, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В наследство были заявлены только квартира и участок, наследством от родителей занимался брат.

---ничего страшного в этом нет. берите свидетельство о смерти мужа и его копию. сдайте в налоговый орган. вместе с заявлением. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается руководителем налогового органа по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) по форме согласно приложению к Порядку списания безнадежной задолженности. Такое решение принимается в случаях:

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности.

15.02.2015, 12:32

Необхолимо направить св-во о смерти супруга в налоговые органы, тем самым уведомив, что он не являетя уже налогоплательщиком ( ст 418 гК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 418.

Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

15.02.2015, 12:33

Не обращайте внимание - ст. 418 ГК РФ указывает: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника".

Наследники не подают уточнённые декларации за умершего гражданина.

15.02.2015, 12:48

Подскажите, если в налоговую до сих пор подаются декларации с подписью погибшего директора, зачем это делается? И я никогда не слышала о такой фирме

15.02.2015, 12:33

это необходимо уточнить у его брата, данная подпсь является недействительной И вы впрве подать заявление в полиию по факту фальсификации документов ( ст 327 УК РФ)

15.02.2015, 12:38

---посетите налоговую и узнаете. не исключено что ни кто и ничего не подаёт. они сами занимаются этими начислениями. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

15.02.2015, 12:41