Так как они прописаны еще в данной квартире, но много лет не платят за нее, могу ли я их выписать без их желания?

Мои дальние родственники, уезжая на пмж в другую страну много лет назад, оставили мне квартиру и генеральную доверенность на все операции. По их согласию я эту квартиру продала мужу, а он затем подарил мне. Теперь они захотели вернуться и выставить меня из квартиры. Вопросы 1. Могут ли мои родственники оспорить эти договора и в течении какого времени у них сохраняется такое право. 2. так как они прописаны еще в данной квартире, но много лет не платят за нее, могу ли я их выписать без их желания? Спасибо!
Лучший ответ

Не согласна с ответом Татьяны Вячеславовны. Продать мужу квартиру Вы могли. Тем самым Вы НЕ продавали себе долю, то есть не совершали сделку в отношении себя лично! Не надо расширитильно трактовать эту норму закона! Закон Не запрещает ни продажу, ни дарение с участием супругов или между ними. А доли Вашей там может и не быть: брачный контракт, соглашение о разделе имущества, признание в судебном порядке собственностью одного из супругов: этого более чем достаточно, чтобы утверждать, что доли Вашей там не было и не могло быть. На мой взгляд, сделка совершенно законная, и оспорить ее будет практически невозможно, если только нет явного нарушения закона. Выписать из квартиры их возможно, и при необходимости, я смогу помочь Вам в решении этой проблемы. Обращайтесь.

1. договор можно оспорить, так как продать по доверенности мужу вы не могли - вы продавали сами себе долю. Они могут продумать и другие основания . так что нужно видеть их иск.

Сроки давности по сделкам 1 год по оспоримым, три года по ничтожным. Сроки иногда можно и восстановить

2. Выселение в судебном порядке при наличии оснований. Важно, кто именно был собственником. кто другие лица, что указано в вашем договоре, как ими была приобретена квартира. Если они иск не выиграют, то вероятность их выселить у вас есть.