Саратов, 15.02.2015, 15:24

Опека сомневается - почему якобы ухудшаются условия ребенка. Права опека?

Вопрос №6102708 из г. Саратов
опубликован 15.02.2015, 15:24
Опека сомневается - почему якобы ухудшаются условия ребенка. Права опека?
Лучший ответ
Рекомендуется

здесь опека встала в позу ,возможно даже положить вклад на ребенка, решайте вопрос можно даже через суд, а еще направьте письменное ходатайство на разрешение в опеку,пусть письменно дадут отказ, который вы можете обжаловать в суд

15.02.2015, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Это право опеки - согласовать продажу, а не обязанность

15.02.2015, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не согласны с опекой, Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

15.02.2015, 15:26

В соотв со ст 37 КН РФ Опекун несет ответственность за опекаемого Вам потребуется согласие органов опеки и при продаже доли ребенка, вы обязаны выделить в приобретаемой квартире такое же кол-во квадратных метров, сколько у него было в продаваемой квартире

15.02.2015, 15:27

По ст.292 ГК РФ опека не может отказать. если дарится доля равноценная той. которая принадлежит ребенку в метрах.

ст.292 ГК

. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Посчитайте метры.Значит, что то не так.

15.02.2015, 15:30

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ,а также ч.2 ст.20 и ч.1 ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"- родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

То есть главное условие сделки- её условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

Поэтому сомнения отдела опеки вполне обоснованны. И в данном, если родители дарят ребёнку долю в квартире (или квартиру),которая по своим параметрам превышает имеющуюся у него долю собственности,то необходимо представить в отдел опеки как минимум договор дарения,из которого было бы видно,что ребёнок обеспечен долевой собственностью не менее той,которая у него была ранее.

В любом случае- в случае отказа отдела опеки в выдаче разрешения на совершение сделки- вы вправе обжаловать отказ в суде.

15.02.2015, 15:36

в соответствии со статьей 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, для отчуждения недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетнему необходимо согласие органа опеки и попечительства. Для получения разрешения необходимо предложить ваши варианты, например что купите на его имя долю не меньшую по метражу чем в продаваемой квартире. Обычно если по метражу не меньше и условия не хуже то разрешают, или обязывают деньги от продажи доли несовершеннолетнего положить на его счет в банке....Предлагайте ваши варианты им пишите заявление о выдаче разрешения и если отказывают то пусть письменно!

15.02.2015, 15:40

Обжалуйте отказ органов опеки в суд, они действительно нарушают и Ваши права и права ребенка.

Статья 255 ГПК РФ. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

15.02.2015, 15:40

ч.2 ст.20 и ч.1 ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"- родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

В данном случае опека нарушает права ребенка , а не охраняет его интересы .Так как в отчуждаемой квартире ребенку принадлежит только доля , после отчуждения же ему будет принадлежать отдельная квартира .

Настаивайте на том , чтобы опека дала Вам письменный отказ или согласие , если будет отказ обжалуйте его в суд ст. 254 ГПК РФ.

16.02.2015, 08:05

Вам необходимо будет при покупке новой квартиры выделить ребенку долю не меньше, чем было. Такое условие. Вам необходимо предоставить опеке письменное доказательство того, что ребенок будет обеспечен жильем и впоследиствии предоставить свидетельство о праве собственности. Обратитесь повторно.

16.02.2015, 11:28

ПОЧЕМУ УХУДШАЕМ, ЕСЛИ В ТОЙ КВАРТИРЕ ОНА ИМЕЕТ 19 М, А В ОДНОКОМНАТНОЙ ПОЛНОСТЬЮ ВЛАДЕТЬ БУДЕТ 32 М?

15.02.2015, 15:27

в таком случае оспорьте отказ опеки в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

15.02.2015, 15:28

Пусть дадут вам письменный отказ и обжалуйте его в суде в порядке ст.254, 255 ГПК РФ! ухудшаться здесь не может ничего площадь больше! хотя может из принципа что здесь не однокомнатная квартира а там однокомнатная и проживать будете все...Т.е. они считают что сами жилищные условия ухудшаться!

15.02.2015, 15:42

И СТОИМОСТЬ ПРОДАВАЕМОЙ 2Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ ВЫШЕ ОДАРЯЕМОЙ ВСЕГО НА 400ТР.

15.02.2015, 15:43

ДА ОНИ НЕ БУДУТ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, ОНИ СЛУЖАТ И БУДУТ ПОТОМ ПОКУПАТЬ 3Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ТОЛЬКО В ДРУГОМ РЕГИОНЕ . ТАМ ГДЕ ПРОХОДЯТ СЛУЖБУ.

15.02.2015, 15:52

Всем спасибо. все получилось как и хотели.

27.02.2015, 09:10