Работники салона связи стали жертвами кражи, а теперь вынуждены платить за ущерб - как правильно поступить?

Я работаю в салоне связи, 24.07.08 произошла кража, салон большой и работало в нем 2 человека, камер нет, охраны, сигнализации, турникетов тоже, ветрины запираются на ключ. На камере из соседнего магазина видно, что я и моя напарница заняты клиентами, а из ветрини чья то рука берет телефоны. Заметили пропажу мы позже. Вызвали милицию, написали заявление. Теперь работодатель требует с нас чтобы мы вернули долг, до этого я собирался увольняться, теперь мне не дают з/п за 2 месяца, говорят что в счет долга пойдет и требуют написать расписку, что оставшуюся сумму я отработаю или верну наличными, в противном случае уволят по статье за холатность к имуществу и подадут в суд. Правомерно ли это. Копию договора нам не давали и не отдают, находят кучу причин для отказа, но я материальноответственное лицо. Правомерно ли это, что я должен нести это наказание, если на камере видно, что это были не мы и что работодатель сам не создал нормальных условий труда. Куда обращаться, что делать в этой ситуации? Помогите пож-та.
Лучший ответ

Евгений, не дать зарплату не могут!!! Ну не будет вашей подписи в ведомости на выдачу зарплаты. А подделывать не будут, т.к. уголовная статья - мошенничество.

Требования работодателя вернуть долг неправомерны, т.к. Вы ему абсолютно ничего не должны. Он может потребовать возмещения ущерба с преступника, если последнего милиция найдет.

Поэтому спокойно пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Заказным письмом с уведомлением о вручении отправляйте его работодателю. С момента получения заявления на работу не выходите. Уточните лишь когда можно получить зарплату и окончательный расчет при увольнении.

Если попробуют не выдать зарплату или вычесть из нее - немедленно обращайтесь с заявлением в суд, прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Если будут проблемы - пишите, помогу.

С уважением.

Евгений! Почитайте вопросы по трудовому праву на сайте.Сплошной ШАНТАЖ работодателей к работникам.Вы не исключение.Ничего не бойтесь, подавайте заявление на увольнение заново, через две недели прекращайте работу.Всю не выплаченную зарплату требуйте через суд..Ни по какой статье вас не уволят.Удачи

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034