Можно ли отказаться от обязательного страхования жизни при покупке сотового телефона в рассрочку?
Купила сотовый телефон в рассрочку, продавец сказал что никакой переплаты не будет. Но когда я оформила его через "Ренессанс" банк, мне насчитали 1500 рублей переплаты, сказали это % за обязательное страхование жизни. Скажите, имею ли я право не страховать жизнь и могу ли я сейчас отказаться от страховки.
Наталья, нужно внимательно ознакомиться с договором кредитования, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
Скорее всего по условиям договора страхование жизни обязательно. Но это просто банк таким образом привлекает клиентов, говоря что процентов за пользования деньгами не будет. Вряд ли Вы сможете в одностороннем порядке отказаться от страховки.
Кстати, банки не вправе заниматься страховой деятельностью.
С уважением.