Какие у нас права и как мы можем юридически решить эту проблему?
У родителей мужа две квартиры. Одна квартира предназначалась мужу, но ее родители мужа сдают в аренду., а в другой проживают родители мужа и сестра. Обе квартиры не приватизированные. В квартире, где проживают родители, у мужа и сестры прописка.
Проблема в том, что они отказывают нам в проживании. Нам негде жить и мы вынуждены арендовать квартиру, но у нас нет таких средств. Какие у нас права и как мы можем юридически решить эту проблему?
Вафа, здравствуйте! К сожалению, если квартиры не приватизированы, то для Вашего вселения в квартиру необходимо письменное согласие всех проживающих. Я так понимаю, они (родители, сестра) такое согласие не дают.
В связи с этим, Вы не сможете проживать в квартире, где зарегистрирован Ваш супруг.
Вам остается либо самим как-то приобретать жилье, либо снимать жилье. Либо есть вариант принудительного обмена. Мне не известно, каковы параметры квартиры, но если они позволяют, то Ваш супруг может попытаться в судебном порядке, предварительно найдя варинат обмена, обменять квартиру на две площади. Сделать это безумно сложно, практически невозможно. Но некоторым гражданам удается. Все зависит от квартиры (параметры, месторасположение и т.д.). Уж очень мало осталось неприватизированных квартир.
С уважением,
Харченко О.В.