Саранск, 15.02.2015, 19:53

Как обратиться и правильно составить исковое заявление о взыскании с работодателя задержанной зарплаты, штрафов и пеней по кредитам

Вопрос №6104718 из г. Саранск
опубликован 15.02.2015, 19:53
Накануне новогодних праздников нам не выдали зарплату, в результате чего не было возможности вовремя погасить кредит. После праздников заработную плату стали выдавать по частям, которые значительно меньше суммы, необходимой для погашения выплат. Сейчас, например, задержка по зарплате составляет 11 дней (с учетом того, что были произведены две выплаты по две тысячи из причитающихся двадцати) и через пять дней уже должен быть аванс (согласно трудовому договору). Куда следует обратиться и как правильно составить исковое заявление о взыскании с работодателя не только зарплаты, но и штрафов/пени по кредитам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

15.02.2015, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, здесь, к сожалению, нельзя подсказать, "как написать". Его можно только взять и написать по Вашему поручению.

15.02.2015, 19:56

Сразу в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам очень мал, и пока будете ходить с жалобами по инстанциям - Вы его пропустите. Так что лучше не терять времени на эти жалобы. Уже подав заявление в суд, можете начинать составлять жалобы и в ГИТ, и в прокуратуру.

15.02.2015, 21:49

Куда лучше обратиться - в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру (ведь сроки рассмотрения заявления у них сильно отличаются).

15.02.2015, 21:46