Как правильно произвести раздел имущества (2-х комнатной квартиры)?
Елена, здравствуйте! Детям в квартире доли не принадлежат, так как , согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей, равно, как и родители не имеют права на имущество детей.
Если данная квартира была приобретена в период нахождения в браке, то каждому в ней принадлежит по половине доли. В Вашем случае, раз и оформление так произошло ( по половине доли каждому), то после раздела имущества все так и останется.
Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме, а вот в регистрационной палате регистрировать его нет нужды, ведь доли так и останутся такими же.
Если этого не сделать, то каждый из бывших супругов может предъявить свое право на половину доли, зарегистрированной на другого бывшего супруга (т.е., на одну четвертую доли), поэтому, во избежание проблем, лучше такое соглашение заключить, ведь никакого вложения средств это не требует. После заключения такого соглашения, каждый сможет распоряжаться своей долей самостоятельно, не боясь оспаривания сделок со стороны бывшего супруга.
Если Вы имеете в виду раздел в натуре - то, к сожалению, он невозможен. Можно только определить порядок пользования жилым помещением, либо до суда, либо в судебном порядке.
Принудительный обмен квар, находящихся в собственности, также невозможен.
С уважением,
Харченко О.В.