Зверево, 15.02.2015, 21:44

Присудили взыскать всю сумму кредита - как действовать в данной ситуации и что ожидать?

Вопрос №6105424 из г. Зверево
опубликован 15.02.2015, 21:44
У меня такая ситуация. Я 2.5 года назад брала телефон в кредит. Выплатить сразу у меня к сожалению не получилось. На меня подали в суд. Я не могла присутствовать на суде т.к. у меня грудной ребёнок. Два раза я писала заявление р том что не могу присутствовать на суде. Мне пришло письмо что с меня присудили взыскать всю сумму которой у меня естественно нет и не будет. Как мне быть в этой ситуации и чего ждать? Я плачу по мере возможности т.к.нахожусь в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.02.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо было это в суде заявлять. А теперь у Вас видимо взыскали все вместе с неустойками. Если сможете обжаловать решение суда в апелляции, то пробуйте

15.02.2015, 22:48

Как это сделать, чтобы ответить нужно изучить документы, а в суде Вам обязательно нужно присутствовать, это в Ваших интересах и совет - обратитесь за помощью к хорошему юристу.

Удачи Вам!

15.02.2015, 22:50

уже поздно, вы очень зря не ходили в суд (можно было и с ребенком прийти) по вашему ходатайству суд бы снизил сумму неустойки 100%, при чем наличие ребенка всегда является дополнительным смягчающим обстоятельством. Теперь ждите домой приставов, который опишет имущество

04.03.2015, 09:03

Как я могу это сделать? Мне нужно обязательно ехать в суд?

15.02.2015, 22:45

Как я могу её подать? Я могу отправить письмо в суд?

15.02.2015, 22:53

Да по почте. Но лучше транспортной компанией.

16.02.2015, 00:32

Имеют ли право суд.приставы забирать имущество моей матери т.к. я проживаю и прописана у неё и на мне долг перед банком?

04.03.2015, 08:50

Здравствуйте! Могут. ст. 77 ФЗ Об исполнительном производстве.

04.03.2015, 08:51

ст. 77 ФЗ Об исполнительном производстве. внимательно прочитайте.

Ваша мать никому ничего не должна. И на её имущество обратить взыскание не законно.

Но в практике возможно всё. Придется обжаловать действия приставов.

04.03.2015, 08:56

У меня в собственности нет ничего. Что могут приставы с меня взять? И имеют ли право с моего мужа требовать погасить мой долг?

04.03.2015, 09:22

Вот и будите им доказывать что Ваше а что не Ваше.

Если кредитор подаст иск о выделе доли из имущества должника то могут и до мужа добраться.

04.03.2015, 09:24

с мужа - нет

если ничего нет - значит ничего и не возьмут, но искать будут с пристрастием

04.03.2015, 09:26

Могут ли наложить орест на детские или мат.копитал?

04.03.2015, 09:37

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

04.03.2015, 09:38

Я поменяла прописку. А мне на старый адрес говорят что приходили извещения о задолженности по кредит карте. Я их не получала. Потом принесли извещение что будет суд т.к. я не являлась на собеседования. Я о них даже не знала. Мне передали это через 3х лиц.

04.03.2015, 10:24