Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?
Уважаемый Александр! "Снятие статуса общежития", в сущности, означает обязанность органов местного самоуправления, в ведение которых переданы соответствующие жилые дома, заключить с проживающими договоры социального найма (а не договоры найма специализированных жилых помещений). Именно таков смысл ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. В Вашем случае такое, фактически, уже произошло. Какой-либо дополнительной процедуры федеральное законодательство в данном случае не предусматривает.
При приватизации право пользования местами общего пользования Вы не потеряете; более того, с приобретением права собственности на жилое помещение Вы автоматически приобретете и долю в праве собственности на места общего пользования (подробнее об этом см. в гл.6 ЖК РФ). Иного решения этого вопроса быть не может: в соответствии с п.2 ст.38 ЖК РФ, условия договора (в частности, договора приватизации), которыми переход права собственности на жилое помещение не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными.
С уважением, А.Д.Руслин.
Александр.