Нижний Новгород, 15.02.2015, 21:52

25-летнего курильщика марихуаны задержали и поместили в изолятор - завтра ожидается суд

Вопрос №6105470 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2015, 21:52
Молодой человек (25 лет) курил марихуану, ему стало плохо, отвезли в больницу. Тесты подтвердили курение марихуаны. Но домой его не отпустили, увезли в следств. Изолятор. Завтра будет суд. Никого к нему не пускают, родственникам не говорят ничего конкретного. Что может быть завтра? Штраф или арест на 15 суток? И непонятно, почему его не отпустили домой до суда? Правомерно за курение содержать в изоляторе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у молодого человека обнаружили и изъяли наркотическое средстве и оно по массе подпадает к уголовной ответственности то возбудят уголовное дело. Квалификация деяния зависит от массы наркотика. Если ничего не обнаружили, то его привлекут к административной ответственности:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

судя по всему его закрыли по административке. Обратитесь в дежурную часть и выясните все об этом человеке. Дежурный обязан вам все разъяснить. Если разъяснений не последует, обратитесь по горячей линии областного управления МВД с жалобой на бездействие сотрудника.

15.02.2015, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Его не выпустят. Его будут привлекать к уголовной ответственности по статье 228 уголовного кодекса. А это уже реальный срок.

15.02.2015, 21:53

За курение - реальный срок?

15.02.2015, 21:55

За марихуану – да.

15.02.2015, 21:56

срок может быть в случае, если марихуаны у него было в значительном или крупном размере, вот тогда 228 ук рф, а если значительного размера не было, то будет административное наказание (к чему я и склоняюсь) - штраф от 4 до 5 тысяч ( статья 6.8 КоАП)

15.02.2015, 22:03

Спасибо. товарища, вместе с ним, попавшего в больницу, отпустили домой. получается, его тоже должны были задержать?

15.02.2015, 22:00

Правомерно ли удержание под стражей?

15.02.2015, 22:12

Добрый день. Если при человеке обнаружили наркотическое средство, подпадающее под УК РФ, то его, скорее всего, задержали по подозрению в совершении преступления. До судебного решения срок задержания не может превышать 48 часов. Нужно идти в полицию и разбираться там.

16.02.2015, 20:03