Сосед пишет жалобы на пристройку на дачном участке - правомерна ли она?
СНиП 30-02-97*
"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) – 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
от других построек – 1 м;
от стволов высокорослых деревьев – 4 м;
от стволов среднерослых деревьев – 2 м;
от кустарника – 1 м.
По вашему описанию у Вас дом. Попробуйте с соседом поладить. Удачи.
Дом у меня кирпичный а пристройка к дому из доски обшитая металлопрофилем не капитальная одноэтажная
Требования о соблюдении расстояний установлены из соображений пожарной безопасности и то что пристройка из дерева добавляет дополнительные требования о минимально допустимом расстоянии между вашим домом и домом соседа 8 метров если соседский из кирпича бетона, либо дерева с защитой и 10 м если у соседа дом деревянный