Краснодар, 15.02.2015, 22:51

Сосед пишет жалобы на пристройку на дачном участке - правомерна ли она?

Вопрос №6105807 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2015, 22:51
На приватизированном дачном участке пристроил пристройку 35 кв м к существующему домику, отступив от забора с соседом 1 метр. Это будет летняя кухня с душем и парилкой. Сосед большой скандалист и начал писать жалобы по поводу пристройки. Правомерно ли я пристроил пристройку? Пристройка не капитальная, из доски, со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнестойкой пропиткой. Вся конструкция стоит на залитой плите 12 см, залитая прямо на землю. Заранее очень благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

СНиП 30-02-97*

"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

от стволов среднерослых деревьев – 2 м;

от кустарника – 1 м.

По вашему описанию у Вас дом. Попробуйте с соседом поладить. Удачи.

15.02.2015, 23:18

Дом у меня кирпичный а пристройка к дому из доски обшитая металлопрофилем не капитальная одноэтажная

15.02.2015, 23:23

Требования о соблюдении расстояний установлены из соображений пожарной безопасности и то что пристройка из дерева добавляет дополнительные требования о минимально допустимом расстоянии между вашим домом и домом соседа 8 метров если соседский из кирпича бетона, либо дерева с защитой и 10 м если у соседа дом деревянный

15.02.2015, 23:30