Санкт-Петербург, 16.02.2015, 01:13

Как решить вопрос с наследством 10 кв м в трехкомнатной квартире после смерти мужа при отсутствии общих детей и прописке жены по другому адресу?

Вопрос №6106259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2015, 01:13
Ситуация: После смерти мужа, жена по закону вступает в наследство 1/6 части 3-х комнатной квартиры, что составляет 10 кв м. Жена прописана по другому адресу. Оставшимися 50 кв м распоряжается мать мужа, которая является собственником этих метров и изначально прописана на них. Вопрос: что можно сделать с этой долей (с 10 кв м) жене? Продать, прописать какого-либо, подарить? Мать мужа очень переживает по этому поводу, тк человек пожилой, 79 лет, блокадница, хочет завещать квартиру внуку от другого брака. Каким образом можно избежать проблем, связанных с отторжением этих 10 кв м? (Общих детей с мужем у нее нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Она является собственником 1/6 доли в праве общей болевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ ( ст. 246 ГК РФ).

16.02.2015, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. По закону наследником является еще и мать как относящаяся к первой очереди наследования, если не было завещания только на жену.

2. В любом случае, какая бы доля не осталась за женой, она может ее продать в порядке ст.250 ГК РФ.

Т.е., сначала она должна предложить купить свою долю матери как собственнице остальной части квартиры. Внук может поучаствовать в помощи бабушке в приобретении этой доли.

Ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ. Она очень понятно прописана.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16.02.2015, 01:26

Можно ничего не делать, это выбор жены. Никто эту долю не купит. В идеале пусть мать мужа выкупает и оформляет всю квартиру в единоличную собственность.

16.02.2015, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если между наследниками есть спор и они никак не могут договориться, а также нет возможности определить порядок пользования, то в судебном порядке по иску сособственника 5/6 доли можно признать долю незначительной, прекратить долевую собственность с выплатой компенсации сособственнику 1/6 доли.

16.02.2015, 15:15

А может ли еще, как вариант, жена подарить эти 10 кв м? Например, своей маме или отцу или 9- летнему сыну от другого брака?

16.02.2015, 01:49

Ваш вопрос можно решить и другим путем. Чтобы жена не смогла как-то распорядиться этой долей, вы можете в судебном порядке признать эту долю незначительной и выкупить ее у собственницы.

16.02.2015, 02:09

Конечно, подарить без проблем, любому человеку.

16.02.2015, 02:23