Скажите пожалуйста, как долго рассматривают в суде заявления о разводе и выплате алиментов.
Скажите пожалуйста, как долго рассматривают в суде заявления о разводе и выплате алиментов. И дается ли какой-то испытательный срок, если да, то сколько. Заранее большое спасибо.
Юлия, здравствуйте! Как долго рассматриваются - сказать сложно, все зависит от того, будут ли стороны являться в суд на заседания. Если никто не уклоняется - то от месяца (по алиментам - в течение месяца, но если заявлены два требования - о расторжении брака и алиментах, то срок может увеличиться) и до четырех. Это примерно..
Если один из супругов на расторжение брака не согласен, то суд имеет право дать срок для примирения три месяца (не более). Если через три месяца супруги не примирились, брак будет расторгнут.
С уважением,
Харченко О.В.