Имеют ли права пограничники останавливать тс. в ночное и дневное время суток и досматривать документы.

Имеют ли права порганичнеки останавливать тс. в ночное и дневное время суток и досматривать документы.
Лучший ответ

Само по себе - имеют.

Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I

"О Государственной границе Российской Федерации"

"Статья 30. Полномочия пограничных органов

Пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:

1) возводить необходимые инженерно-технические сооружения, осуществлять строительство линий связи и коммуникаций, размещать и использовать технику и вооружение на предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации земельных участках;

2) находиться на любых участках местности и передвигаться по ним при исполнении служебных обязанностей; требовать от собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов выделения мест для передвижения пограничных нарядов, оборудования и содержания в надлежащем состоянии проходов через ограждения, переходов через другие препятствия; сопровождать российские и иностранные суда и иные транспортные средства и располагать на них пограничные наряды; в целях предотвращения и пресечения нарушений режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов;"

Благодарю Вас за полезную консультацию!