Если вдруг они не соглясятся на раздел квартиры, какие права мы имеем?
Помогите граммотно решить вопрос с разделом квартиры. Ситуация такая: квартира неприватизированная, в ней прописаны 5 человек: я,мой годовалый ребенок, брат 23 лет, отец и его жена (моя мачеха). Мачеха замужем за отцом уже 15 лет, до этого у нее была своя квартира, которую она приватизировала и подарила дочери. Отец прописал ее к нам без нашего согласия (3 детей). Отношения у нас не сложились, мы живем все отдельно, но своей собственности у нас нет. Также у нас есть еще старшая сестра, которая раньше тоже была прописана, но выписалась к мужу. Сейчас мы хотим договориться с отцом о разделе квартиры полюбовно, чтобы максимально получить свои доли и не потерять жилплощадь. За квартиру есть небольшой долг, т.к. мы с братом оплачиваем свою часть, а родители нет. Квартира трехкомнатная. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги нам предпринять? Если вдруг они не соглясятся на раздел квартиры, какие права мы имеем? Спасибо!
Уважаемая Екатерина! Если квартира неприватизирована - она не является собственностью и никакого раздела в принципе быть не может. Единственное, что теоретически возможно - принудительный обмен в судебном порядке.
С уважением