Документы для выезда одного родителя с ребенком за границу на отдых - какие нужны и нужен ли перевод справки на английский?
Здравствуйте, Ольга. Во-первых, насколько я понимаю, Вы едете на отдых с ребенком. И спрашиваете какие документы нужны Вам и Вашему ребенку на выезд. Если так, то в зависимости от той страны, куда Вы собираетесь. Справка № 25 заменяет согласие отца, если таковое требуется (например, для стран Шенген и т.д.). Если требуется согласие на иностранном языке, то переводит справку № 25 надо. В остальных случаях нет. Также нужен загранпаспорт на Вас со вписанным в него ребенка, или еще отдельный загранпаспорт на ребенка. Для въезда в некоторые страны (например, Украина), можно предъявить и внутригражданский паспорт гражданина РФ, и свидетельство о ребенку со штампом или вкладышем о гражданстве.