Что делать, если задел соседнюю машину задом на своей и повредил бампер?
Если второй вызвал ГИБДД, то до 15 суток административного ареста или лишение прав на срок 1,5 года - такова ответственность, предусмотренная по ст.
Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск, это будет служить основанием для показания второго участника ДТП, показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения, если таковые имелись.
Скрылся с места ДТП - вовсе не значит, что водитель умышленно нарушил правила дорожного движения. В нашей практике очень достаточно следующих случаев. Посмотрите, может среди этих случаев есть и Ваш.
Стоит отметить, что скрытие с места ДТП одного из участников накладывает на второго участника ДТП обязанность выполнить требования, указанные в ПДД. А именно, остановиться, вызвать ДПС, установить знак аварийной остановки и т. д. Некоторые водители предпочитают уехать на пост или обратиться в подразделение ГИБДД, где такого водителя и привлекают к ответственности.
Распространенным случаем является возникающий между участниками ДТП спор. Водитель скрылся с места ДТП, второй дождался ГАИ и оформил все материалы дела. Впоследствии найти водителя, который скрылся с места ДТП, не составит труда и его привлекут к административной ответственности за что грозит лишение прав. Далее водители могут договориться между собой и даже если это удается - прекратить дело об административном правонарушении уже нельзя. Есть большая разница между совершенным нарушением, за которое нужно нести ответственность согласно действующего законодательства и решение гражданского спора в части урегулирования конфликта по убытку, причиненному в результате ДТП.
Ничего. Ездите аккуратней.