Свекровь не оплачивает коммунальные услуги - может ли ей быть присуждено уплатить алименты?

Моя свекровь хочет подать на алименты на своего сына, я с мужем и его братом платим за коммунальные услуги пополам, свекровь ни за что не латит, могут ли ей присудить алименты?
Лучший ответ

Основания для взыскания судом алиментов, взыскиваемых в пользу родителей с их взрослых детей указаны в Семейном кодексе РФ.

Вопрос об уплате квартплаты и платы за коммунальные услуги, распределении расходов между проживающими в квартире лицами не имеет никакого отношения ко взысканию алиментов.

Если кто-то один из проживающих в квартире лиц не платит квартплату и плату за комуслуги, то те лица,которые уплатили квартплату и плату за комуслуги за всех проживающих, вправе подать в суд иск о взыскании с неплательщика денежных средств, причитающихся на его долю к квартплате и плате за комуслуги.

Так, например,если размер ежемесячной квартплаты и платы за комуслуги за 4 проживающих граждан составил 2 тыс.руб., то доля одного человека будет - 500 руб. (1/4 от 2 тыс.руб.).

Если ваша свекровь – инвалид, то ей могут алименты присудить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!