Как правильно оформить сделку по покупке квартиры от застройщика без уплаты налога при условии наличия ипотечного кредита и собственности менее 3 лет?
В 20012 году купили квартиру от застройщика за 1400 т. руб., в 2015 г. покупаем у этого же застройщика, продав свою за 1950 т. руб. В собственности квартира менее 3 лет, до 3 лет остается 5 месяцев, а тут покупатель находится, берет ипотечный кредит. Как оформить правильно сделку, чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Чтобы не платить - подождите 5 мес (ст. 217 НК РФ). Если не дождетесь, то есть право на вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))