Разъясните, какими льготами обладает гражданин, имеющий звание "Заслуженный машиностроитель России"?
Уважаемый Андрей! (61112)
02 марта 1994 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», пунктом 1 которого установлено, что почетные звания Российской Федерации, в частности, относятся к государственным наградам РФ, а лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации (п. 9 Указа).
Однако, законодательство РФ не содержит льготы и преимущества, в частности, и для Заслуженных машиностроителей России. Одно единственное исключение коснулось Заслуженных учителей – им поднимается разряд в тарифной сетке на 1 единицу. ВСЕ!
Пока, к сожалению, у нас больше декларирования льгот, нежели их реализации на практике. Так что единственная льгота, которой Вы обладаете – это почет и уважение окружающих Вас людей, что тоже НЕ МАЛО!!!
С почтением и уважением,
Благодарю за скорый и душевный ответ на вопрос № 61112 от 07.11.02.
Человеческое тепло, содержащееся в Вашем ответе согрело душу, несмотря на то, что по существу ответ для меня был грустным.
Счастья Вам!