Москва, 16.02.2015, 16:45

Как обжаловать постановление об административном правонарушении, совершенном в Московской области, но переданном для рассмотрения в Москву?

Вопрос №6111357 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 16:45
Господа, Куда обжаловать постановление об административном правонарушении (въезд ТС в технологический разрыв разделительной полосы на автомагистрали), если нарушение совершено в Московской области, но протокол передан для рассмотрения по месту жительства в Москву? При этом - самого постановления я не получал вообще (то есть его у меня нет), но штраф в системе ГИБДД висит неуплаченным уже несколько месяцев! В ГИБДД обжаловать не могу, потому что не имею на руках постановления, то есть непонятно. Что обжалую. Суд по месту нахождения отдела ГИБДД в Москве жалобу вернул (да еще написал, что отсутствуют данные, что жалоба подана в 10-дневный срок! - так если я постановления НЕ ПОЛУЧАЛ, срок вообще не начался, верно?), написав. Что надо подавать в суд по месту совершения. Так что же - мне подавать жалобу на постановление, вынесенное в Москве без моего участия, оповещения о рассмотрении и так и неприсланное мне - в Подмосковный суд? Как жаловаться на постановление, которое тебе не прислали, на рассмотрение дела не пригласили, но штраф по которому ты уже должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить постановление самостоятельно, то есть САМОМУ сделать то, чего не сделали гаишники? И помочь постановлению вступить в законную силу своими руками? И потом с этим постановлением, полученным в Москве, ехать в область и обжаловать по месту совершения?

Как-то не очень логично и не очень удобно.

И главное - самому исправить ошибку гаишников, не приславших мне постановление, вместо того, чтобы ей воспользоваться???

16.02.2015, 22:00

Не логично сидеть и ждать, пока постановление передадут приставам, которые заблокируют все Ваши карточки и еще много разных неудобств создадут.

16.02.2015, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, вы можите решить все в до судебном порядке, написав ряд жалоб: В УГИБДД по Москве и РФ, в Прокуратуру по району, и Прокуратуру по Москве. Если получите отказ, можите оспорить через суд, включая ст 15 ГК РФ убытки, ст 151 моральный вред. Можите приложить письменные показания свидетелей.

16.02.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам виднее, какой орган привлекал Вас к ответственности. Если передавали по месту жительства, то туда и обращайтесь, получайте копию постановления и потом обжалуйте

16.02.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какое дело решить? Какие показания свидетелей? О чем? Какие жалобы и куда писать? Об этом и был вопрос!

Неужели трудно ответить по существу, конкретно? Куда, кому, что писать? И почему? Помочь, то есть. А не расплывчатую заманиловку на платную консультацию...

16.02.2015, 20:26

Получить постановление самостоятельно, то есть САМОМУ сделать то, чего не сделали гаишники? И помочь постановлению вступить в законную силу своими руками? И потом с этим постановлением, полученным в Москве, ехать в область и обжаловать по месту совершения?

Как-то не очень логично и не очень удобно.

И главное - самому исправить ошибку гаишников, не приславших мне постановление, вместо того, чтобы ей воспользоваться???

16.02.2015, 22:00

Не логично сидеть и ждать, пока постановление передадут приставам, которые заблокируют все Ваши карточки и еще много разных неудобств создадут.

16.02.2015, 22:10

Так оно же не вступило в законную силу!!! Его же мне не высылали!!! Вообще!

16.02.2015, 22:53