Законно ли брать плату за отопление подвала с жильцов квартир многоэтажного дома?
Нет незаконно, эта сумма затрат на отопление мест общего пользования уже включена в платежки всех арендаторов и владельцев жилых и нежилых помещений, исходя из общих потерь температуры теплоносителя.
В данном случае очевидно, что при аварии или элементарной протечки системы происходит перерасход энергоносителей, поэтому оплату этой напасти решили переложить на жильцов и выделили это отдельной строкой.
По этому поводу должно быть Решение властей города, Вы вправе поинтересоваться, кем, когда и на основании чего принято Решение о дополнительной плате за отопление.