Ярославль, 16.02.2015, 17:37

Медицинскому работнику отказывают в льготной пенсии - обоснованный ли отказ со стороны Пенсионного фонда?

Вопрос №6111760 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2015, 17:37
Я последние 15 лет работаю в ооо которое занимается медицинской деятельностью есть лицензия а пенс фонд отказывает в льготной пенсии прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ высказал свою позицию по этому вопросу.

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

 

В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.

16.02.2015, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Абсолютно прав.

16.02.2015, 17:41

Светлана Николаевна до работы в частной мед клинике я 15 лет отработала в родильном отделении в должности акушерки род блока и у меня там шел стаж год за полтора. В общей сложности на этот момент у меня 30 лет медицинского стажа. Но в пенс фонде мне сказали что работа в ООО не считается мед стажем. Хотя я там числюсь медицинской сестрой на полную ставку . В клинике есть лицензия на мед деятельность выданная департаментом здравоохранения и все соответствующие документы.

16.02.2015, 23:35

ООО не является учреждением. Поэтому и отказали.

О правовом основании отказа я писал в предыдущем ответе.

16.02.2015, 23:42

При отказе мои дальнейшие действия?

16.02.2015, 23:45

Обжаловать в суде. В любом случае, надо смотреть решение об отказе.

17.02.2015, 08:54