Теперь моя жена уговарила меня на то же соотношение долевых частей но заемщиком будет она, а я со зоемщик.
Игорь, здравствуйте! Я бы не стала так рисковать, ведь, в случае, не дай бог чего, родители супруги смогут претендовать на долю в квартире. А вот доля супруги будет делиться между Вами пополам (Вами и супругой).
Но Вы пишите, что продаете долю ребенка. Ребенок несовершеннолетний? Если да, то сначала Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку, а, по практике и по закону, они не имеют права давать разрешение на продажу доли ребенка, если ему в собственность до сделки или одновременно не приобретается другое жилье в собственность. Ипотеку не разрешают, так как квартира находится в залоге, и в любой момент может быть возвращена банку.. Сначала узнайте этот момент.
Если все получается с разрешением, то, как вариант, продажа квартиры и покупка по ипотеке должна происходить в один день, в одном банке должны происходить расчеты. В таком случае, у Вас будут доказательства того, что в покупку новой квартиры были вложены средства от продажи ВАШЕЙ собственности, и некоторая доля может быть признана Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу, как совместно нажитая.
С уважением,
Харченко О.В.