Проблемы с исполнением договора на строительство блочно-модульной котельной ведут к вопросам о возврате аванса и применении штрафов
В 2014 году, был произведен аукцион на строительство блочно-модульной котельной, по итогам которой выиграла фирма подрядчика (далее, для удобства Подрядчик).13.02.14 г. Подрядчик предоставляет банковскую гарантию (копию). 17.02.14 г. Заказчик делает запрос в банк. Ответ не пришел. 19.02.14 г. Исполнитель заключает договор с Подрядчиком. 21.03.14 г. Заказчик повторно запрашивает у банка подтверждение банковской гарантии, ответ от банка отрицательный. 21.03.14 г. Заказчик просит Подрядчика предоставить другое обеспечение исполнения договора, а иначе Подрядчик будет считаться уклонившемся от заключения договора и сведения будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков. После этого наш директор (Исполнитель) посредством телефонных переговоров, эл.почты, договорился с Подрядчиком о предоставлении оригинала банковской гарантии. Далее, в июле 2014 г. Заказчик оплачивает аванс. И на этом все и остановилось. Обеспечение исполнения договора не было предоставлено, работы не ведутся. Сейчас Заказчик ждет результат от гос. экспертизы проектов. Подскажите, каким образом мы можем вернуть аванс, можем ли мы требовать уплату неустойки и обеспечения исполнения договора? Что нужно будет указать в претензии? И нужно ли будет до обращения в арбитраж направить сведения реестр недобросовестных поставщиков? Какие нас ждут штрафы?
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и составление претензий - платные услуги.
Стоимость услуги - 10500 рублей по 100% предоплате.
Требуется изучение всей имеющейся документации.