Возможно ли вернуть 13% от процентов по ипотеке, если не работаю официально, но плачу вовремя?
Да, на основании ст. 220 НК РФ - подавайте Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет предоставляется гражданам, выплачивающим подоходный налог в размере 13% официально. Проще говоря, нелегально работающие люди не могут воспользоваться государственным возвратом средств не смогут, равно как и предприниматели, работающие по единому налогу на вмененный доход. В декларации № 3 НДФЛ есть графы которые обязательны будут к заполнению. Вам уже отказала налоговая, в первом вашем вопросе. Еще раз повторюсь, без подтверждения своих доходов, к примеру вы может продали какое то жилье и заплатили государству 13%, вам откажут в налоговом вычете. Не надо делать оценки ответов без аргументов.