После ДТП с просроченным полисом ОСАГО - отказ пострадавшей стороны от моего полиса и дальнейшие действия
Я виновник дтп, при себе у меня был просроченный полис ОСАГО, действующего при себе не было, так как он был дома. Сотрудники ДПС в справке о ДТП указали, что полис отсутствует. В ближайшее время я собираюсь ехать в ГИБДД представлять действующий полис ОСАГО. Пострадавшая сторона по результатм телефонного разговора сообщила, что им теперь мой полис не нужен, они будут заказывать экспертизу и оценку нанесенного ущерба, а потом обращаься в суд. На сколько ли правомерен их отказ от моего страхового полиса? Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.
ЕСли подадут в суд - в качестве надлежащего ответчика - суд привлекает СК.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Не переживайте. Если дело дойдет до суда, то в судебном заседании предъявите полис и заявите ходатайство о привлечении СК к процессу в качестве ответчика.Вы, в зависимости от суммы причиненного ущерба, будете либо соответчиком, либо будете признаны ненадлежащим ответчиком.
Сообщите в СК о страховом случае, если будет иск к вам, тогда ходатайствуйте о привлечении СК в процесс
А вам какое дело что они будут делать.Вы делайте то что вам надо. Представили копию полиса и хорошо. Решение будет принимать суд а не ваш пострадавший.
При таких обстоятельствах могу ли я направить им заказное письмо с уведомлением с приложением копии моего страхового полиса и заполненным с моей стороны извещении о ДТП? Будет ли считаться, что я должным образом их уведомила о наличии своей страховки?
Да, это надлежащее уведомление. Вы могли даже изначально заявить о страховом случае по телефону, затем представить все документы.
По телефону они (пострадавшие) мне объявили, что мой страховой полис и заполненное с моей стороны извещение о дтп им не нужно, что они только в суд пойдут с экспертизой и оценкой причиненного им ущерба.
Это их право с какими документами идти в суд