Свекровь подала иск в суд о праве пользования жилым помещением моей несовершеннолетней дочери - каковы вероятности, что ребенка не выписывают?
Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением и может быть выселено бывшие члены семьи собственника, прекратившие с ним семейные отношения. Собственник вправе предъявить такой иск, и он подлежит удовлетворению, кроме случаев выселения несовершеннолетних детей собственника, а также лиц, которые сохраняют право пользования в связи с отказом от участия в приватизации этого жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ). Иск не будет удовлетворен.
Шансы зависят от расклада обстоятельств по делу.
Оксана, обязательно присутствуйте на этом суде, и доказывайте, что Вашу н/л дочь свекровь прописала и обещала, что она будет участвовать в приватизации, поэтому ее зарегистрировали по месту жительства отца. Неясно, где вы как мать зарегистрированы и проживали ли совместно в этой квартире , теперь с ребенком где живете?
Доказывайте, что свекровь вписала внучку как члена своей семьи, и что на сегодняшний день их семейные отношения не прекратились. Хотя сложно предсказать результат-мало информации в Вашем вопросе: квартира в собственности или муниципальная? Где фактически проживает внучка? Сколько лет внучке? все это значимые обстоятельства по делу.
С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.