LSN Messenger
Сызрань, 16.02.2015, 22:19

Возможно ли разделить имущество после 10 лет после развода, если в собственности есть общая квартира, в которой прописаны дети?

Вопрос №6114058 из г. Сызрань
опубликован 16.02.2015, 22:19
У мужа с бывшец женой в собственности 3 комнатная квартира, они в разводе с 2005 года, твм помимо них прописаны двое их детей и наща с мужем дочь, можно ли подать на раздел имущества, ведь прошло 10 лет после развода? Так как продать невозможно там прописаны дети и выписать их некуда, и может ли суд присудь большую часть квартиры мужу, так как эта квартира была на мать мужа оформлена и они составили договор купли продажи но деньги не отдавали, надо ли будет это доказывать и как? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз квартира в собственности, то она уже поделена. У супругов у каждого доля. Она не может перераспределяться. Свою долю каждый может продать, в т.ч. и с прописанными там гражданами. В вашем случае дело только за получением согласия опеки. И то не всегда. Можно еще определить порядок пользования, если планировка квартиры и метры позволяют.

17.02.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Можете подать на раздел, если ранее спора об имуществе у Вас не было

16.02.2015, 22:22

Подать на раздел имущества можно, только он ведь и так собственник доли, видимо 1/2. На большую площадь он права не имеет

16.02.2015, 22:23

У них долевая собственность,а в свидетельстве не указано что 1/2

16.02.2015, 22:32

О долевой собственности указано именно в свидетельстве. Совместную собственность можно перевести в долевую по согласию всех собственников, либо по решению суда.

17.02.2015, 07:31