Как лишить отца родительских прав, если суд отказал - опыт матери.
Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности ВИНОВНОГО родителя. Соответственно, если он действительно исправился на дату рассмотрения дела, были какие-то факторы, что он не мог платить алименты, то решение законно на этот период времени.
Но это не мешает вам позже в случае опять нарушения им выполнения род. прав подать на его лишение.
Сейчас вы можете подать кассационную жалобу, но в суд 2 инстанции вы не вправе представлять новые доказателсьтва, только те, которые существовали на дату рассмотрения дела, но не могли быть представлены - например, ответ на запрос поступил позже даты рассмотрения дела. Если это ответ на запрос, то приобщайте.
Хотя у вас иск не был основан на том, что он алкоголик. Но подать жалобу все равно нужно, было же доказателсьтво и того, что он наркоман.
Анна, дополнительно в суде укажите, что муж хронический алкоголик. Настаивайте на лишении. Не зная обстоятельств дела сложно сказать прав ли городской суд. Но по тому, что написано - скорее не прав.
На неустойку можно подать. Расчитывается по 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки выплаты алиментов. Вопрос в другом, имеет ли муж возможность и желание ее выплатить. С другой стороны, будет уклоняться, значит лишний повод лишения его родительский прав.
Удачи Вам!!
В данном деле неустойку взыскать нельзя, т.к. иск является иском неимущественного характера. С иском о лишении родительских прав можно обращаться в суд неоднократно, если изменились обстоятельства. Если Ваши доводы о том, что отец ребенка наркоман, алкоголик и не платит алименты подтверждаются материалами дела (письменными доказательствами), то решение суда в принципе должно быть отменено. Думаю, что если Вы представите справку о том, что отца ребенка поставили на учет в наркологии, может помочь Вам выиграть дело.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Уважаемая Анна, Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда. Как правило, в судебной практике такое случается. Суд рассчитывает на это, боритесь и Вы победите.
Уважаемая Анна!
В соответствии с положениями ст. 69 СК РФ в том числе основаниями для лишения родительских прав является наличие хронического алкоголизма или наркомании, неуплата алиментов без уважительной причины свыше шести месяцев.
У Вашего б/мужа, получается, и то и другое.
Решение районного суда незаконно, если при наличии справки о героиновой зависимости, б/муж не представил справки о полном излечении, а также при наличии задолженности по уплате алиментов свыше шести мес., суд все-же не нашел оснований для лишения родительских прав.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции делайте упор в своих доводах, на том, что я Вам изложила. Если имеется документ о наличии у б/мужа хронического алкоголизма, и этого документа у Вас не было при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то ходатайствуйте о приобщении данного документа к материалам дела и обязательно заявите, что ранее не знали о наличии данного документа ( и соответственно хронического алкоголизма), а теперь узнали и у Вас появился соответствующий документ.
Еще важно. К моменту вынесения решения суда первой инстанции, задолженность по алиментам была полностью погашена? Если нет, то мне решение суда кажется незаконным полностью, без сомнений. Искренне! Удачи Вам!
Анна с вашими доказательствами не только родительских прав не лишишь,в ЛТП не отправишь.От нарколога нужна не справка,а заключение ВКК,в медвытрезвитель и трезвого могут взять,особенно если оперативники попросят,не один суд их в серьез ен примет,нужно экспертное заключение,справки с детского сада и поликлиники -вообще юридич.значения не имеют,по задолжности по алиментам - род.прав не лишают, так что советую вам нанять хорошего адвоката который знает какого рода доказательства нужны.С уваж.Виктор