Право наследования квартиры умершего родственника - ситуация и возможные правовые основания
Будьте добры, ответить имеем ли мы право на наследство после смерти умершего родственника. Он без детей, без жины-наследников первой очереди не имеет, мой муж-сын его родного брата, уже умершего, раннее квартира была получена дедушкой моего мужа, впоследствии главным квартиросемщиком стал брат отца мужа. Мы узнали что 2 года назат дяди не стало-нам никто не сообщил, квартира год пустовала, а потом заселили других, имеем ли мы права на нее?
Татьяна! Вы не имееет никаких прав на квартируДядя был ответственным квартиросъемщиком, а значит квартира не была в его собственности.Квартира была заселена после его смерти,Этого нельзя было сделать,если бы она была его собственностью.Следовательно, кавртира была собственностью государства, которое в лице местных органов власти и заселило ее.Удачи
Татьяна! Согласно п.2 ст.1143 Гражданского Кодекса РФ Ваш супруг имеет право наследовать имущество умершего по праву представления. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства.