Правовая ответственность за работу в фирме-однодневке - что грозит знакомому в данной ситуации?

Вопрос №6114484 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 23:27
У моего знакомого была такая ситуация. Он устроился на работу как выяснилось в фирму однодневку. На должность исполнительного якобы директора. Согласно приказу о назначении. Вел дела и работал, заключал Договора и следил за исполнением работ. Сам нанимал на сдельную работу людей. По документам Генеральный директор и бухгалтер лицо которого он в глаза так и не видел. Устраивал его зам Генерального директора некий Иванов, через которого он получал зарплату и документы счета, счета фактуры и накладные. Затем ему сообщили что фирма закрывается и попросили уволиться. Чем ему грозит ответственность в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечение его к уголовной ответственности по мошенничеству по сговору группой лиц в форме соучастия.( в случае вскрытия данного факта правоохранительными органами.)

18.02.2015, 00:01

Здравствуйте!

До уголовной ответственности, если есть состав

17.02.2015, 00:21

Ничем не грозит. Есть генеральный директор, который за все отвечает.

18.02.2015, 00:50

Доброго вам вечера уважаемый! скажите Константин а какой у него мог быть умысел? если он сам не подозревал этого ....и не имел доступа к счетам и банку... и полномочий нет таких.. какой может быть умысел... Налоговая должна интересоваться Генеральным и бухгалтером, а он наемный исп. директор.....Хотя да у нас захотят подставить подставят..... точно....

Спасибо вам утешили....а я поймите за него переживаю чисто по человечески..

17.02.2015, 23:38

Если не было нарушений Устава при заключении крупных сделок или сделок с заинтересованностью, а также фиктивных сделок - ничем не грозит.

18.02.2015, 00:51