Какие документы подтверждающие получение денег от (В) я должна буду предоставить в налоговую?
Я работаю по основному месту работы - в российской фирме (А), а также по договору личного найма в иностранной компании (В). Работа на территории России в интернете (В). ПО этому договору, иностранная компания (В)выплачивает мне годовое вознаграждение в рублях на мой личный счет в размере 300,000 рублей. В фирме (А) - оклад - 10.000 рублей. Вопросы.
1. Должна ли я подавать декларацию о доходах за 2002 в налоговую инспекцию?
2. Должна ли я буду при этом платить какие либо налоги, если по основному месту работы (А) все налоги с з\п точно перечисляются и подоходный расчитывается без предоставления налоговых вычетов? Про налоги в инстранной компании (В) ничего не знаю.
3. Если да, то как расчитывается налог, если по договору с иностранной фирмой мне должны были перечислить 300000, а реально, на счет поступило только 100000 и другими способами я деньги не получала?
4. Какие документы подтверждающие получение денег от (В) я должна буду предоставить в налоговую?
С уважением,
Ирина.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
Согласно п.6. ст.208 НК РФ Вы обязаны заплатить налоги с суммы полученной от нерезидента (иностранной компании), причем рассчитать налог и подать декларацию должны сами. В Вашем случае размер налога составляет по ст.224 НК РФ 13% от реально полученной суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))