Наследование квартиры после смерти отца - Распределение имущества в случае наличия пасынка
Отец с матерью получили квартиру. Мать умерла. Он женился на другой. У нее есть сын. в квартире они прописались. Сейчас отец умер. Вопрос как будет делиться квартира?
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Кто прописан в данной квартире, тем следует обращаться для оформления договора социального найма.
Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить , какие права на квартиру имелись у отца (что значит "получили" квартиру), открывалось ли наследство после смерти матери и кто его принял, сколько детей есть у умершего и пр.
Наследство после смерти матери не делилось.квартира до сих пор не приватизирована.после смрти отца прошла 2 года.мачеха вышла замуж.сменила фамилию.но с квартиры со своим кровным сыном не выписаласб
Не приватизированная квартира не является собственностью, а значит, в наследственную массу не входит и никак между наследниками не делится.
В Вашем случае, право проживание в квартире действительно имеют прописанные в ней лица, которые должны были переоформить на себя договор соц.найма.