Омск, 17.02.2015, 08:43

Нужна ли лицензия на недра при размещении отходов на полигоне ТБО?

Вопрос №6115838 из г. Омск
опубликован 17.02.2015, 08:43
Если вам нетрудно, подскажите - нужна ли лицензия (разрешение) на недра, если мы ведем деятельность по размещению отходов 4-5 классов на нашем полигоне ТБО? в ходе последних изменений в закон-ве - мы так и не поняли нужна или нет, наши Омскнедра незнают, у нас самый распространенный полигон ТБО, с 50-х годов, переданный городом, с 2008 года мы по договору аренды за него отвечаем, раньше такой вопрос не вставал и, главное, никто нас не озадачивал получением лицензии на недра! А как быть сейчас? Мы в недрах размещаем или не размещаем? Я понимаю, что со снытия плодородного слоя уже недра, но тогда почему раньше с нас не спрашивали лицензию? Помогите пожалуйста с вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ)))) я, неуверенно спрашиваю, но меня интересует вопрос лицензирования по недрам - кто говорит, что надо - вы говорите, что не надо!!!!! то, что лицезния на размещение нужна - знаем, 29.12.2014 вышли новые изменения к 89 фз по другим фз, но все же по недрам непонятно????

18.02.2015, 06:45

Если вы занимаетесь добычей общераспространенных полезных ископаемых (разработка карьера) либо добычу подземных вод (из скважин), то лицензия нужна. Карьер к примеру у Вас рядом может быть для добычи нерудных материалов в целях пересыпки полигона ТБО, скважина для водоснабжения предприятия. Но по скважине еще можно поспорить по некоторым моментам, там не всегда нужна лицензия, все зависит от конкретных геологических условий и целей использования воды

18.02.2015, 15:56

Извините, но вопрос звучит немного абсурдно.

Может, конечно, есть обстоятельства, которые Вы не обозначили.

Но можем с однозначной уверенностью сказать, что для размещения отходов на полигоне ТБО нужна лицензия на право обращения с отходами, а именно размещение. Лицензия на право пользование недрами Вам не нужна.

17.02.2015, 21:36

Спасибо за ответ)))) я, неуверенно спрашиваю, но меня интересует вопрос лицензирования по недрам - кто говорит, что надо - вы говорите, что не надо!!!!! то, что лицезния на размещение нужна - знаем, 29.12.2014 вышли новые изменения к 89 фз по другим фз, но все же по недрам непонятно????

18.02.2015, 06:45

Если вы занимаетесь добычей общераспространенных полезных ископаемых (разработка карьера) либо добычу подземных вод (из скважин), то лицензия нужна. Карьер к примеру у Вас рядом может быть для добычи нерудных материалов в целях пересыпки полигона ТБО, скважина для водоснабжения предприятия. Но по скважине еще можно поспорить по некоторым моментам, там не всегда нужна лицензия, все зависит от конкретных геологических условий и целей использования воды

18.02.2015, 15:56