Новый Уренгой, 17.02.2015, 09:21

Получение компенсации за падение на гололеде на придомовой территории - возможности и ограничения.

Вопрос №6116104 из г. Новый Уренгой
опубликован 17.02.2015, 09:21
Три месяца назад упал непосредственно на площадке перед подъездом соседнего дома в связи с гололедом, упал ведя ребенка в сад, поэтому скорую или свидетелей приобщить возможности не было. Прийдя на работу составил акт о ненадлежащем состоянии придомовой территории по адресу (гололед) и подписал у трех очевидцев. Предъявил иск, управленцы отнекиваются, мол не их территория, хотя сами даже у меня не уточняли где все произошло на самом деле. Теперь суд каковы мои шансы на удовлетворение иска при том, что все выписки, больничные, эпискризы и подтверждения случившегося мной предоставлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, главное для вас доказать причинно-следственную связь между падением и работой коммунальных служб. То, что у вас есть акт и свидетели - это очень хорошо. Ваши шансы повышаются. Взыскивайте ущерб по ст. 15, 1064 ГК РФ.

17.02.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если докажете, то шансы есть (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Выяснить нужно чья территория, кто ее обслуживает. Возможно поменять ответчика. Свидетелей нужно найти.

17.02.2015, 09:22

Если докажете в суде вину обслуживающей компании, то согласно ст. 1064 ГК РФ получите возмещение ущерба.

17.02.2015, 09:24

доброго времени!

доказывайте вину ст. 55-56 ГК РФ.,

17.02.2015, 09:24

Управляющая компания должна отвечать (ст.1064 ГК РФ).

17.02.2015, 09:25

1.ст56: ГПК РФ -Вы обязаны доказать предмет и основание и цену иска

2.Свидетели и письменные доказательства-ВОТ ТО ЧТО ВАМ НАДО В СУДЕ!!!

3.Коммунальщики должны доказать отсутствие своей вины

17.02.2015, 09:27

каковы мои шансы на удовлетворение иска при том, что все выписки, больничные, эпискризы и подтверждения случившегося мной предоставлены ?

---это зависит от того. насколько вы верно определили ответчика по делу и от иных доказательств. а ответ на этот вопрос даст только суд. В соответствии со ст. 49 ГПК РФ, доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

17.02.2015, 09:32

Юрий, здравствуйте! Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка этих территорий (сюда входят и посыпания от гололеда ), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда (ЖЭКи). Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки. Если вы действительно собрали все необходимые документы и в медицинских справках написано, что у вас есть ушибы от падения, то шансы есть. попробуйте к суду найти очевидцев вашего падения, наверняка в этот момент кто-то проходил рядом, иначе суд может засомневаться, что вы упали именно в данном дворе дома.

17.02.2015, 09:34

Вам необходимо представить доказательства того, что травма получена именно в "зоне ответственности" управляющей компании, в ведении которой находится уборка прилегающей к дому территории, где Вы упали. В данном случае бремя доказывания этого обстоятельства лежит именно на Вас. Сам по себе факт гололеда, подтвержденный актом с подписями очевидцев, не доказывает Вашего падения и получения травмы именно в этом месте. Поскольку доказательств того, как вы упали, не представлено, шансы на выигрыш дела невелики. Заявите ходатайство о допросе Вашего ребенка (если он может дать какие-либо пояснения) с участием педагога. Возможно в районе падения имеются камеры наружного наблюдения, которые могли запечатлеть Ваше падение.

Тогда заявите ходатайство о приобщении записей с камер.

Удачи Вам.

17.02.2015, 09:48

Необходимо также приобщить к делу материалы проверки указанного события из полиции, справку из травмпункта, фотографии места происшествия и схемы к протоколу осмотра этого места, чтобы подтвердить отнесение участка к придомовой территории, которую должна обслуживать УК, договор управления, в котором указана обязанность УК по обслуживанию этой территории, план придомовой территории и. т.п.

Иск может быть удовлетворен, если Вы представите все необходимые доказательства:

обязанности УК по обслуживанию территории

наличии на момент события гололеда именно на конкретном участке придом территории

получения травмы при указанных Вами обстоятельствах.

17.02.2015, 10:36

Вы можете проигратить иск, так как:

- свидетелей вашего падения не было, а следовательно доказать, что падение было и произошло ввиду неочищенного дорожного покрытия вам будет очень трудно;

- вы не вызывали скорую помощь, которая отвезла бы вас с места падения в больницу, вас не доставили в травмпункт, относящийся по территориальности к месту падения, вы даже не обратились сразу же после падения к работникам коммунальных служб за помощью. Вместо этого вы после падения ПРОСЛЕДОВАЛИ НА РАБОТУ, где стали составлять документы для суда.

Боюсь, что при таких обстоятельствах суд придет к выводу о том, что "...истцом не доказан факт получения травмы в результате падения, причиной которого явился гололед. Следовательно, истцом не доказано наличие причинно-следственной связи между бездействием ответчика и причинением вреда здоровью".

Поищите в интернете апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2013 по делу N 11-32826. В нем истцу по аналогичному делу отказали в удовлетворении иска.

17.02.2015, 16:06

Вы вправе обосновать иск ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей.

Показания свидетелей являются допустимыми доказательствами. Суд должен затребовать в администрации сведения о границах придомовой территории. Вы также вправе заявить такое ходатайство. ст. 57 гпк рф. Для суда важно определить, что падения было именно на придомовой территории, для чего надо определить место падения - показания свидетелей и что это именно придомовая территория - запрос в администрацию.

17.02.2015, 18:34

В том то и дело, что конкретно свидетелей нашего с дочерью падения нет, и на основании этого управленцы пеняют друг на друга, тротуар у одних, площадка у других, обязан ли я подтверждать вообще как то факт своего падения, не носить же на голове видеорегистратор... ?

17.02.2015, 09:29
Это лучший ответ

Свидетели,они такие, сначала их нет, а потом они находятся. Вам они нужны, без них не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ)

17.02.2015, 09:34

---именно ВЫ. как истец. обязаны доказывать в суде обстоятельства по делу и никто более на основании

ст. 49 ГПК РФ.

17.02.2015, 09:34

По видеорегистратор вы смешно написали, но суд - это не жюри юмористической программы, и ему вы обязаны будете представить доказательства своего падения и места получения травмы.

Нет видеорегистратора, должен быть свидетель. И он обязан в суде не просто сказать, что видел, как вы упали, а дать показания о том, что двор был не убран и вы подскользулись именно на льду (который не убрали), а не просто упали по своей неосторожности.

Вы спрашиваете обязаны ли вы подтверждать факт своего падения? Ответ однозначный - да, обязаны.

17.02.2015, 18:10