Как вернуть проценты по незаконно выданному кредиту и избежать оплаты налога - опыт бывшей заёмщицы Сбербанка

Вопрос №6116164 из г. Железногорск
опубликован 17.02.2015, 09:23
У меня вопрос по кредиту: в 2010 г. Я брала кредит в сбербанке 130.000 т. р. на 3 года, и мне одобрили, я была в положении, и через месяц я родила первого ребенка, кредит платила, к концу срока кредита были трудности и не могла оплачивать, все то время находилась в дикрете. В 2011 г. Родила второго ребенка. Когда начилась не оплата служба безопасности стали интересоваться, как я получила кредит, как мне его выдавали, оказалось, что будучи в положении и в дикрете мне не могли предоставить кредит. Могу ли я что то сделать, что бы вернуть все проценты за оплату этого кредита, ведь они начисляли мне и проценты и штрафы, каждый раз я доплачивала, но не могла до конца оплатить. Там осталось 30.000 т. р.,и они заморозили их,теперь пришло письмо с банка о том, что они хотят списать эту сумму, но я должна оплатить налог 13 проц. Облагая эту сумму! Пожалуйста, подскажите, могу ли я вернуть свои проценты и как мне правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно внимательно изучить Ваш договор..., все списания и так далее возможны только через суд.

Запомните следующее -

В случае , если требуют деньги коллекторы -Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

17.02.2015, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вернуть уплаченные проценты не получится никак. Все уплаченные проценты обусловлены договором, подписанным Вами. Сейчас Вам предлагают заплатить 13% НДФЛ, поскольку Ваш кредит списан как нереальный ко взысканию

17.02.2015, 09:36

ваш долг вообще можно списать, платить ничего не будите!

17.02.2015, 09:39

А почему я не могу вернуть проценты?ведь кредит выдан по ошибки,и платила я находясь в дикрете?разве это ни чего не значит?

17.02.2015, 09:42

По какой ошибке??? Не нужно фантазировать. Нахождение в декрете не является ошибкой. Предоставление кредита - это право банка. Раз кредит был выдан Вам,значит банк посчитал Вас платежеспособной. Бредни по поводу Ваш кредит можно вообще списать советую не слушать

17.02.2015, 09:45

для этого надо в суде признать договор недействительным , тогда можете взыскать все излишне выплаченное. Только признать таковым Ваш договор не так то просто.

17.02.2015, 12:44

Странно!они бы так не тревожились за кредит,тем более не списывали бы эту сумму,а давно бы подали в суд!почему они этого не делают?у них были разберательства по поводу того кто давал кредит и на каких основаниях?!а находясь в дикрете я платила с детского пособия,и все проценты и неустойки,которые они начисляли.а тут вдруг они решили списать сумму,и у меня есть поручители,которых они могли бы обязать!

17.02.2015, 09:53

Они оочень неохотно обращаются в суд, поскольку им не выгодно. Прочтите внимательно мой ответ Выше.

17.02.2015, 17:45

А если кредит закроется,могу ли я вернуть проценты и штрафы,пени которые были уплаченны?спасибо,за ваше понимание!

18.02.2015, 08:57