Задержка пенсионного дела в пограничной части - кто несет ответственность и как ускорить процесс оформления пенсии?
Здравствуйте, Алексей!
Примерно в 2005 году полностью аналогичное дело было у моей коллеги, с которой мы "делили" помещение.
Они предъявили в суд иск о взыскании морального вреда. Обоснование: в связи с нарушением права на социальное обеспечение истец вынужден был устроиться на работу, чтобы обеспечить себе существание. В результате были нарушены личные неимущественные права на ОТДЫХ.
Суд (даже к НАШЕМУ удивлению) удовлетворил иск полностью и взыскал 50 000 рублей с ответчика - воинской части. Облсуд оставил в силе.
Имейте также в виду, что пенсия после всех передряг должна быть Вам назначена за всё время с 26.08.07, НО по окладам, действующим на момент НАЗНАЧЕНИЯ пенсии.
Желаю удачи!
Алексей, ответственные за оформление пенсионных документов кадровые органы части и командир части. Чтобы ускорить процесс, направьте жалобу военному прокурору гарнизона, где находится воинская часть. Направьте жалобу в Главное управление кадров МО РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав на пенсионное обеспечение.
С уважением.