Если да, то что делать, если такого разрешения он давать не хочет?
Уважаемая Алеся! Да, согласие получить необходимо, для вывоза ребенка за границу, поскольку он все равно является отцом не зависимо от расторжения брака. В таких случаях для беспрепятственного вывоза ребенка за границу необходимо решение судебного органа, в котором родитель признан лишенным или ограниченным родительских прав. В свою очередь, для получения подобного решения нужно доказать, что этот родитель систематически не платит алименты, не принимает участия в воспитании, или если второй супруг проживает вместе с ребенком, то доказать, что оставление их вместе опасно для ребенка по обстоятельствам от отца не зависящим. Однако некоторые нотариусы все же выдают разрешения на выезд по предъявлении свидетельства о разводе. Однако такие документы не всегда срабатывают.