Обжалование решения арбитражного суда по взысканию задолженности по аренде с переменной платой и практика судов в подобных случаях
398₽ VIP

• г. Тюмень

Подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору аренды по постоянной и переменной (коммунальные платежи) арендной плате. Суд вынес решение в части переменной арендной платы отказать, т.к. было заключено дополнительное соглашение о том, что стороны должны в течение 5 дней заключить договор на оказание коммунальных услуг с уполномоченной организацией и исключить из договора обязанность оплаты арендатора в части переменной платы, но данный договор не был заключен и арендатор фактически пользовался коммунальными услугами. Возможно ли обжаловать данное решение и на какие статьи ГК ссылаться, какова практика арбитражных судов по этому вопросу?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 307 ГК РФ договор является одним из оснований возникновения обязательств. В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 654 ГК РФ существенным условием договора аренды здания или сооружения, кроме предмета договора, является размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются. Следует отметить, что согласно п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 66 возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.

Поскольку условие, обязывающее арендатора заключить договор с коммунальными службами, являлось неотъемлимой частью договора аренды, его неисполнение является ненадлежащим исполнением обязательств. Согласно статье 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Размер понесенных расходов на оплату коммунальных услуг и есть Ваши убытки.

Уважаемая Оксана г. Тюмень !

Право и порядок обжалования Решения Арбитражного суда определяется Главой 34 АПК РФ.

Согласно ч.1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

п.4. Нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Кроме того, в соответствии с ч.4. ст.270 АПК РФ «Основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является» :

п.4.принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2015г

Оксана!

Вы можете ссылаться на то, что арендатор умышленно уклонялся от заключения договора со снабжающими организациями. В соответствии со ст.401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Подавайте иск о взыскании полученных коммунальных услуг как неосновательное обогащение в соответствии со ст1102-1107 гк рф

Оксана, практика судов на Вашей стороне. Так как при взыскании коммунальных услуг, если у арендатора нет прямого договора с организациями оказывающими коммунальные услуги, то оплату за эти услуги взыскивают с собственника недвижимого имущества.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нужно подавать новый иск о возврате неосновательного обогащения арендатора согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)", если желаете возместить свой ущерб.