Вопрос восстановления срока и подача иска - противостояние между истцом и ответчиком

Вопрос №6118866 из г. Уфа
опубликован 17.02.2015, 14:23
Подал иск в суд. Ответчик ссылается на пропуск срока для подачи иска. Пытаюсь доказать, что срок не пропущен. Понятно, что решение о пропуске срока будет принимать суд. Имеет ли смысл параллельно подать заявление о восстановлении срока? Или это будет означать, что я признаю пропуск срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте Андрей. во первых - о чем Ваше исковое заявление, второе - отсюда и срок давности, третье - заявление о восстановлении срока подается как правило одновременно с иском. И теперь самый главный вопрос в чем суть иска?

17.02.2015, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

исковое заявление о защите нарушенных трудовых прав. В трехмесячный срок после увольнения с подачей заявления уложился. Но проблема в том, что нарушения начались задолго до увольнения. Поэтому ответчик заявил о пропуске срока. Вопрос - пытаться доказать, что срок надо отсчитывать с момента увольнения или подать заявление на восстановление пропущенного срока? Означает ли подача заявления о восстановления срока автоматическое признание пропуска срока?

17.02.2015, 20:32

Здравствуйте! Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Такие образом, все зависит о того, когда вы узнали о нарушении Вашего трудового права.

Также согласно п. 56 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

17.02.2015, 21:10

Спасибо. Теорию я читал.

18.02.2015, 06:23

Уважаемый, Андрей! В случае, если бы Вы в вашем вопросе отразили полную информацию в чем конкретно заключается нарушение Вашего трудового права, мы бы смогли дать Вам полный и развернутый ответ. А так как Ваш вопрос расписан общими теоретическими фразами, то Вы и получили соответствующий "теоретический ответ".

18.02.2015, 08:44

Не стоит прикрывать общими фразами отсутствие ответа. В вопросе содержится достаточно информации. Благодарю за внимание. Обращаться за консультацией на этот сервис больше не буду. Такие ответы без проблем можно найти в google.

18.02.2015, 20:17

К сожалению, Андрей, недостаточно. И вы не поняли Вашей ошибки, что еще печальнее...Ранее коллега также указала на недостаточность информации в Вашем ответе: "И теперь самый главный вопрос в чем суть иска?"...

19.02.2015, 08:38