Москва, 01.05.2019, 13:45

Суд отказал в удовлетворении административного иска из-за пропуска срока подачи - правомерное решение или нет? Как доказать наличие уважительной причины?

Вопрос №15711669 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 13:45
В решении суда по административному иску отказ обоснован пропуском срока подачи иска в суд. Заявитель считал, что так как есть ч.6 ст.219 КАС (нерассмотрение жалобы вышестоящего должностного лица свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд), то необязательно указывать на это обстоятельство в иске и не подал ходатайство по восстановлению срока. Факт нерассмотрения жалобы должностным лицом подтвержден в суде. Однако суд признал пропуск срока обращения в суд при отсутствии уважительных причин. Насколько это правомерно? И что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий. Если вы имеете ввиду срок исковой давности, который составляет согласно ст. 196 ГК РФ три года вами пропущен, то суд обоснованно отказал. Если у вас были уважительные причины пропуска такие как болезнь, нахождение в коммандировке длительное время и т.п., и у вас есть этому документальное подтверждение, то надо было об этом указать в иске как в самом тексте, так и в просительной части иска. Спасибо что обратились к нам на сайт.

01.05.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Речь идет об административном производстве, т.е. о КАС РФ. Согласно статья 219 часть 1 срок - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав. В ч.6 ст. 219 КАС говорится, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд - это мой случай. Но в иске я этого не указал, отдельного ходатайства о продлении срока не подавал, в судебном заседании факт отсутствия ответа от вышестоящего лица по жалобе, поданной в порядке подчиненности, подтвержден. Однако суд сослался на неуважительную причину пропуска срока подачи иска в суд. Правомерно ли такое решение? Как я понимаю, чисто формальная придирка из-за отсутствия отдельного ходатайства от истца.

01.05.2019, 14:12

Решение суда правомерно.

В таких ситуациях надо писать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со ст. статьей 95 КАС РФ - Восстановление пропущенного процессуального срока.

Сейчас можно попробовать 2 варианта для исправления ситуации:

- частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока

- жалоба в суд на бездействие должностного лица, рассматривавшего Вашу жалобу, но не уведомившего Вас о принятом им решении.

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

01.05.2019, 14:29

У сеня нет определения суда об отказе в восстановлении срока, есть лишь отрицательное решение суда: в удовлетворении исковых требований о признании действий (бездействия) судебных приставов - отказать. Кому подавать частную жалобу? Или все писать в апелляционной жалобе?

01.05.2019, 15:25

Это я не доглядела, что не было заявления о восстановлении пропущенного срока.

Вариантов нет, пишите в апелляционной жалобе.

Но я бы стала обжаловать бездействие судебных приставов вышестоящему руководству далее вплоть до Москвы.

01.05.2019, 15:34