Как получить новый внутренний паспорт гражданина РФ при прописке на Украине
Мой брат является гражданином Российской Федерации, но переехал жить на Украину. При получении вида на постоянное проживание на территории Украины в районном паспортном столе, во внутреннем паспорте гражданина РФ на последней странице ему сделали отметку, что выдан вид на жительство № и от какого числа. Т.е. паспорт является недействительным. Как можно его заменить, если вся семья переехала жить на Украину и прописаться в России нет возможности? Ведь я знаю, что внутренний паспорт меняют по прописке. А в консульстве РФ могут сделать только лишь загранпаспорт.
Внутренний паспорт брату могут сделать и без регистрации в РФ, либо, что проще конечно, при наличии регистрации по месту пребывания.
Но - зачем он ему нужен при проживание вне пределов РФ? Ведь Украина "действительность" его паспорта не оспаривает? К тому же он обязан иметь загранпаспорт РФ при постоянном проживании в Украине.