Если истец налоговая, кто должен платить госпошлину, ответчик инвалид 2 группы.
Уточните о каком споре идет речь.
Если налоговый орган обращается в суд с иском о взыскании недоимки по налогу,то он законом - Налоговым кодексом РФ освобожден от уплаты госпошлины о подачи иска данной категории и иных перечисленных категорий.
Если в иске судом будет отказано, пошлину не будет платить никто.
Вопросы распределения судебных расходов регулируются ГПК РФ, основания для уменьшения размера госпошлины - Налоговым кодексом РФ.
Ответчик в любом случае не будет платить.