Можно ли работать помощником адвоката с бакалавриатом по строительству и магистратурой по юриспруденции?
Если поступите - сможете.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
Статья 27. Помощник адвоката
1. Адвокат вправе иметь "помощников". Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в "пункте 2" статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях "трудового договора", заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.
5. Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не позволяет в данном случае работать помощником (см. ст. 27,28)
Тагир, нет, не можете. Помощник должен иметь высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации
Помощник должен также отвечать требованиям, указанным в п. 2 ст. 9 Закона об адвокатской деятельности: полная дееспособность и отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление
Магистратура считается высшим обсразованием
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Статья 69. Высшее образование
[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 8] [Статья 69]
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
могу ли я поступив в магистратуру на юридический факультет работать помощником адвоката?
---Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 27. Помощник адвоката
1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
Статья 28. Стажер адвоката
1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.
2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, -адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.
Сможете работать.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 27. Помощник адвоката
Можете работать сначала только на общественных началах. Это вам поможет поступить на юрфак по Закону " РФ образовании" по ускоренному обучению