Является ли данная запись в трудовой книжке о назначении на должность в этом случае действительной?
Необходима срочная консультация по следующему вопросу: несколько лет назад сотрудника приняли на работу в банк на руководящую должность, сделав соответствующую запись в трудовой книжке и разъяснив ему, что ввиду того, что банк в финансовой подписи не нуждается, согласования в Банке России не потребуется. Через несколько лет (сотрудник досрочно вышел на работу из декретного отпуска) работодатель сообщил сотруднику, что кредитная организация допустила ошибку, не согласовав его в Банке России. Никаких мер работодатель для исправления указанной ситуации не предпринимает. Является ли данная запись в трудовой книжке о назначении на должность в этом случае действительной? Как в этом случае лучше защитить свои права? Сотрудник неоднократно согласовывался в Банке России, имеет чистую деловую репутацию! Спасибо.
Лучший ответ
Это проблема работодателя что прием на работу был произведен с нарушением внутренних процедур, установленных самим работодателем. Самого работника эта проблема не может коснуться.
Уволить в связи с какой-то несогласованностью нельзя, т.к. такого основания для увольнения не предусмотрено трудовым кодексом.
Уважаемый Иван Михайлович!
Благодарю Вас за оперативность. Хотелось бы уточнить: правильно ли я понимаю, что несвоевременное согласование руководящей должности в Банке России (Инструкция ЦБ РФ № 109-И) - это еще более серьезное нарушение, выходящее за рамки ВНУТРЕННЕГО РЕГЛАМЕНТА РАБОТОДАТЕЛЯ (который не может противоречить действующему законодательтву РФ) и претензии ко мне в случае последующих согласований моей кандидатуры Банк России НЕ ПРЕДЪЯВИТ и обяжет данного работодателя узаконить процедуру моего согласования, предъявив банку соответствующие штрафные санкции (согласно Инструкции ЦБ РФ № 59 от 31.03.1997г ), посчитав данную запись в трудовой книжке действительной? Спасибо. Мой e-mail: mikinairina@rambler.ru